17/09/2019

La Escuela de Natación de Utrera destaca en la Gran final del circuito de Diputación de natación de Verano

Como va siendo tradicional cada verano, el Club Natación Utrera participa en el circuito de natación de verano organizado por la diputación de Sevilla

Dicho circuito distribuido en 3 jornadas clasificatorias, finalizando en la jornada final, celebrada en esta ocasión el 27 de Agosto en la piscina del municipio de Lora del Río (Sevilla). Utrera estaba integrada en el grupo A, con los municipios de Mairena del Alcor, Lebrija, El Cuervo, Brenes y Lora del Río 

Tras la participación y clasificación de los 18 nadadores del Natación Utrera han conseguido traerse a Utrera un total de 40 medallas. 

Los nadadores utreranos representantes del Club Natación Utrera han sido: 

El grupo de nadadores posando en el autobus que los llevó a Lora del Rio

• Antonio Romero 

• Manuel Alvarez 

• Maria Castejón 

• Angel Serrano 

• Alejandra Betancourd 

• Marta de los Santos 

• Elena Galván 

• Nerea Pérez 

• Noelia morales 

• Manuel Fernández 

• Gonzalo Jimenez viejo 

• Blanca Debe 

• Ana Angulo 

• Ana López 

• Lucia Villalba 

• Salvador Alonso 

• Rubén Galván 

• Paula Lozano 

Los resultados de los utreranos han sido los siguientes: 

50 LIBRES Prebenjamín 

– Antonio Romero Serrano PLATA 

– Manuel Álvarez Boza BRONCE 

– María Castejón Flores ORO 

50 LIBRES Benjamín 

– Alejandra Betancourt Suarez PLATA 

– Noelia Morales Romero BRONCE 

50 LIBRES Alevín 

– Ana Angulo Ruíz BRONCE 

50 LIBRE Infantil 

– Salvador Alonso Bocanegra PLATA 

50 LIBRE Juvenil 

– Rubén Galván Roldán BRONCE 

– Paula Lozano Zamudio ORO 

50 BRAZA Infantil 

– Salvador Alonso Bocanegra ORO 

50 ESPALDA Prebenjamín 

– Antonio Romero Serrano PLATA 

– Manuel Álvarez Boza BRONCE 

– María Castejón Flores ORO 

50 ESPALDA Benjamín 

– Noelia Morales Romero PLATA 

50 ESPALDA Alevín 

– Gonzalo Jiménez Viejo PLATA 

50 MARIPOSA Benjamín 

– Alejandra Betancourt Suarez ORO 

50 MARIPOSA Juvenil 

– Paula Lozano Zamudio ORO 

Destacar la magnífica participación del CNU en las pruebas de relevos, prueba grupal (4 nadadores), en la que los utreranos, mostraron que la unión hace la fuerza. El club Natación Utrera consiguió ocupar la mayoría de los pódium en los relevos en que se participaba. 

Destacar: 

– BRONCE en 4×50 Estilos Benjamín Femenino y 4×50 Estilos Alevín Femenino 

– PLATA en 4×50 Libre Benjamín Femenino y 4×50 Libre Alevín Femenino 

Los relevos Masculinos quedaron en 4º lugar en Benjamín y Alevín.


El Periódico Digital más leído en UtreraCopyright 2019 Utrera Al Día - Reservado todos los derechos. | Aviso Legal | Cláusula de privacidad | Política de cookies | Contacto |

× WhatsAppÉame